20**年11月30日XXX省税务系统遴选考试真题及答案
第一题:单选题(20题,20分)
1.坚持把发展经济的着力点放在()上,推进新型工业化,加快建设制造强国、质量强国、航天强国、交通强国、网络强国、数字中国。
A.互联网经济
B.实体经济
C.虚拟经济
D.国有经济
[参考答案]
B
2.我国成为一百四十多个国家和地区的主要贸易伙伴,货物贸易总额居(),吸引外资和对外投资居世界前列,形成更大范围、更宽领域、更深层次对外开放格局。
A.世界第三
B.世界第二
C.世界第一
D.世界第四
[参考答案]
C
3.坚持走中国特色社会主义政治发展道路,全面发展(),社会主义民主政治制度化、规范化、程序化全面推进。
A.全过程人民民主
B.全社会人民民主
C.社会主义现代化国家
D.中国特色社会主义道路
[参考答案]
A
4.经过不懈努力,党找到了()这一跳出治乱兴衰历史周期率的第二个答案,确保党永远不变质、不变色、不变味。
A.刀口向内
B.自我更新
C.反腐倡廉
D.自我革命
[参考答案]
D
5.中国共产党为什么能,中国特色社会主义为什么好,归根到底是马克思主义行,是()的马克思主义行。
A.制度化标准化
B.中国化时代化
C.现代化
D.中国式现代化
[参考答案]
B
6.坚持以()的发展思想。不断实现发展为了人民、发展依靠人民、发展成果由人民共享,让现代化建设成果更多更公平惠及全体人民。
A.人民为中心
B.人民安全
C.人类和平
D.人民民主
[参考答案]
A
7.20**年便民办税春风行动的主题是()。
A.办好惠民事·服务现代化
B.优化执法服务·办好惠民实事
C.智慧税务助发展·惠企利民稳增长
D.减税降费优服务·助复产促发展
[参考答案]
A
根据《国家税务总局关于开展20**年“便民办税春风行动”的意见》(税总纳服发〔2023〕1号)的规定,20**年以“办好惠民事·服务现代化”为主题,连续第10年开展“便民办税春风行动”。
8.20**年纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额是()。
A.2000元
B.2250元
C.4250元
D.6500元
[参考答案]
B
根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告20**年第5号)第三条的规定,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%),那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
9.20**年纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额是()。
A.120000元
B.139750元
C.279500元
D.284500元
[参考答案]
B
根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告20**年第5号)第三条的规定,个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%),那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
10.20**年1月1日至20**年12月31日,小型微利企业企业所得税的实际税负是()。
A.2.5%
B.5%
C.10%
D.25%
[参考答案]
B
根据《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告20**年第6号)第一条的规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。根据《财政部?税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(20**年第13号),第一条的规定、对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。根据第二条小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。因此,小型微利企业20**年1月1日至20**年12月31日实际税负为5%。
11.A企业20**年成立,从事国家非限制和禁止行业,20**年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为90万元。A企业1季度的应纳税额为()。
A.2.25万元
B.4.5万元
C.9万元
D.22.5万元
[参考答案]
B
《财政部?税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(20**年第6号)规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2
20**年1季度,A企业“从业人数”的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元,应纳税所得额为90万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值不超过5000万元、从业人数季度平均值不超过300人、应纳税所得额不超过300万元,可以享受优惠政策。
《财政部?税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(20**年第6号)规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,A企业1季度的应纳税额为:90×25%×20%=4.5(万元)。
12.为进一步激励企业加大研发投入,更好地支持科技创新,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自20**年1月1日起,再按照实际发生额的()在税前加计扣除;形成无形资产的,自20**年1月1日起,按照无形资产成本的()在税前摊销。
A.80%;100%
B.75%;150%
C.100%;200%
D.125%;250%
[参考答案]
C
根据《财政部税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部税务总局公告20**年第7号)第一条的规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自20**年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自20**年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
13.下列活动中,适用研发费用税前加计扣除政策的是()。
A.企业产品(服务)的常规性升级
B.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动
C.市场调查研究、效率调查或管理研究
D.用于研发活动的仪器、设备的运行维修维护
[参考答案]
D
《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)下列活动不适用税前加计扣除政策:1.企业产品(服务)的常规性升级。2.对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。3.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。4.对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。5.市场调查研究、效率调查或管理研究。6.作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。7.社会科学、艺术或人文学方面的研究。可加计扣除的研发费用范围包括用于研发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、维修等费用,以及通过经营租赁方式租入的用于研发活动的仪器、设备租赁费。
14.下列活动中,不属于研发费用税前加计扣除可加计扣除范围的是()。
A.用于研发活动的仪器、设备的购买价(500万以上)
B.研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用
C.新产品设计费、新工艺规程制定费
D.与研发活动直接相关的专家咨询费
[参考答案]
A
《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第三条的规定
15.自20**年1月1日至20**年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额()的部分,减半征收个人所得税。
A.不超过200万元
B.不超过100万元
C.不超过20万元
D.不超过10万元
[参考答案]
A
解析:关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告
16.对小型微利企业减按()计算应纳税所得额,按()的税率缴纳企业所得税政策,延续执行至20**年12月31日。
A.12.5%20%
B.25%20%
C.12.5%25%
D.25%25%
[参考答案]
B
17.简报与新闻报道的主要区别是()。
A.内部刊物
B.强调时效性
C.语言简练
D.真实可靠
[参考答案]
A
本题考查公文常识,主要考查公文的概念和特点的相关知识点。新闻报道的特点是:真实、新鲜、重要、趣味可读,时效性极强。简报是传递某方面信息的简短的内部小报。它具有简、精、快、新、实、活和连续性等特点。
A项正确,简报属于内部刊物,新闻报道是面向公众的刊物。
B项错误,新闻时效性极强;简报可以将工作进展情况以及工作中出现的新情况、新问题、新经验,及时反映给各决策机关,因此简报也强调时效性。
C项错误,简报与新闻报道都要求语言简练。
D项错误,简报与新闻报道都要求真实可靠。故正确答案为A。
18.内容重要并紧急需要打破常规优先传递的文件处理()。
A.平件
B.加急件
C.特急件
D.急件
[参考答案]
D
急件是内容重要、紧急而需要优先传递处理的文件。特急件是内容非常重要并特别紧急,需立即优先迅速处理的文件。一般的常规公文称为平件。
紧急程度以程度副词为判断标准。急件对应“重要”,特急件对应“非常重要”。在题目中找到关联词对应即可。
19.关于公文的成文日期,下面表述正确的是()。
A.成文日期就是指公文印刷完毕的日期
B.成文日期是指公文撰写完成日期
C.成文日期不同于公文生效日期
D.成文日期就是领导签批的日期
[参考答案]
D
成文日期指会议通过或者发文机关负责人签发的日期,是公文生效的日期,也即党政机关公文生效的重要标志。
一见“成文日期”出现在题目中,就找“签发”或相似的近义词,如“签批”。没有类似词汇的选项直接排除,就能迅速做对题目。但要注意,纪要和决议,成文日期以会议通过时间为准。
20.通过发文字号的位置,即可判断一份文件是上行文的标志是()。
A.居中排布的
B.空二字编排
C.居左空一字编排
D.在发文机关标志下空一行
[参考答案]
C
公文行文规则中,上行文应当标注签发人。版头部分出现签发人,则发文字号与签发人位置为左右各空一格编排。故本题答案为C。
上行文最典型的两个文种即请示、报告。因此,题目中一见到上行文脑海中联想几个关键词--签发人、右空一格、请示一文一事具有期请性、报告一文可多事具有单向性。掌握这几个关键信息大部分客观题便能轻松解出。
第二题:多选题(15题,30分)
1.十年来,我们经历了对党和人民事业具有重大现实意义和深远历史意义的三件大事分别是()。
A.迎来中国共产党成立一百周年
B.中国特色社会主义进入新时代
C.完成脱贫攻坚、全面建成小康社会的历史任务,实现第一个百年奋斗目标
D.开展了史无前例的反腐败斗争
[参考答案]
ABC
2.全面准确推进“一国两制”实践,坚持“一国两制”、()的方针。
A.港人治港
B.和平统一
C.高度自治
D.澳人治澳
[参考答案]
ACD
3.全面建设社会主义现代化国家的基础性、战略性支撑有哪些?()。
A.教育
B.科技
C.经济
D.人才
[参考答案]
ABD
4.全党必须牢记的“五个必由之路”:()是坚持和发展中国特色社会主义的必由之路,中国特色社会主义是()的必由之路,团结奋斗是中国人民创造历史伟业的必由之路,贯彻新发展理念是新时代我国发展壮大的必由之路,()是党永葆生机活力、走好新的赶考之路的必由之路。
A.全面建设社会主义现代化国家
B.坚持党的全面领导
C.实现中华民族伟大复兴
D.全面从严治党
[参考答案]
BCD
5.人民民主是社会主义的生命,是全面建设社会主义现代化国家的应有之义。全过程人民民主是社会主义民主政治的本质属性,是()的民主。
A.最广泛
B.最真实
C.最管用
D.最有效
[参考答案]
ABC
6.20**年“便民办税春风行动”的“精简流程提级”措施包括()。
A.税务机关根据市场监管部门共享的变更登记信息自动同步予以变更
B.为个人所得税扣缴义务人注销前申请当年度手续费退付提供便利
C.开发上线个人养老金扣除填报功能,为试点城市纳税人填报享受个人养老金个人所得税税前扣除提供便利
D.推进全国车船税缴纳信息联网查询与核验,便利纳税人异地办理保险及缴税
[参考答案]
ABCD
根据《国家税务总局关于开展20**年“便民办税春风行动”的意见》(税总纳服发〔2023〕1号)第二条第五项的规定,加强登记业务协同,简化变更登记操作流程,纳税人在市场监管部门依法办理变更登记后,无需向税务机关报告登记变更信息,税务机关根据市场监管部门共享的变更登记信息自动同步予以变更。为个人所得税扣缴义务人注销前申请当年度手续费退付提供便利。开发上线个人养老金扣除填报功能,为试点城市纳税人填报享受个人养老金个人所得税税前扣除提供便利。推进全国车船税缴纳信息联网查询与核验,便利纳税人异地办理保险及缴税。因此选项ABCD正确。
7.假设20**年3月,甲跨境电商企业免税出口了一批高档化妆品(税则号列3304100011)。20**年5月,消费者选择无理由退货。20**年6月,商品原状退回中国。假设海关核定的完税价格为1万元,关税最惠国税率为5%、消费税税率为15%、增值税税率为13%。由于该笔业务符合4号公告要求,在退运商品进境时,与4号公告出台前相比,减轻的税费负担包括()。
A.少缴纳进口关税500元
B.少缴纳进口环节增值税1605.88元
C.少缴纳进口环节消费税1852.94元
D.少缴纳进口环节税款合计3958.82元
[参考答案]
ABCD
根据《财政部海关总署税务总局关于跨境电子商务出口退运商品税收政策的公告》(财政部海关总署税务总局公告20**年第4号)第一条的规定,,对自本公告印发之日起1年内在跨境电子商务海关监管代码(1210、9610、9710、9810)项下申报出口,因滞销、退货原因,自出口之日起6个月内原状退运进境的商品(不含食品),免征进口关税和进口环节增值税、消费税;出口时已征收的出口关税准予退还,出口时已征收的增值税、消费税参照内销货物发生退货有关税收规定执行。这批高档化妆品在退运进境时,甲企业应当缴纳关税和进口环节增值税、消费税。具体来说,甲企业的关税如不免征,应纳税额=完税价格×关税税率=10000×5%=500(元);消费税应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)÷(1-消费税税率)〕×消费税税率=〔(10000+500)÷(1-15%)〕×15%=1852.94(元);增值税应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率=(10000+500+1852.94)×13%=1605.88(元),需要缴纳的税款合计3958.82元。进口环节不缴纳城建税。
本文档由网友提供,仅限参考学习,如有不妥或产生版权问题,请联系我们及时删除。
客服请联系:31998589@qq.com 微信:skillupvip
评论 (1)
点赞 (1)
收藏 (0)